Мой сайт
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 26.04.2024, 01:33Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 18 » От похмелья
23:50
 

От похмелья

2013-06-14 | Раздел: Самогоноварение, Медицина, Похмелье

Похмелье или абстинентный синдром – это результат воздействия алкоголя на организм человека. Такой эффект мог произойти из-за того, что человек неправильно закусывал алкогольные напитки, или же, как говорится в народе, «понижал градус». Иногда причиной похмелья могут усталость, плохое самочувствие или некачественные алкогольные напитки. Подробнее о причинах похмелья вы можете узнать в статьях «Информация о похмелье» и «Вопросы о похмелье».

Из-за токсинов, которые выделяет алкоголь, утром человек может чувствовать неприятные симптомы похмелья: тошноту, головную боль, частичное обезвоживание, иногда ломоту в теле и нарушение координации движений. Конечно, верный способ избежать таких неприятных ощущений – не перебарщивать с алкоголем, но если, все-таки с вами случилась такая неприятная ситуация и вам хочется почувствовать себя лучше, то воспользуйтесь народными средствами от похмелья.

Конечно, вы можете выпить препараты от похмелья, такие как «Алкозельцер» или простой активированный уголь, который есть в каждой аптечке. Но если этих лекарств не оказалось под рукой, то можно воспользоваться народными средствами лечения похмелья.

Если симптомы похмелья не такие сильные, то выпейте с утра чашку крепкого кофе без сахара. В этом напитке содержится много кофеина, который, кстати, входит в состав почти всех лекарств от похмелья.

На Ближнем и Дальнем Востоке существует множество рецептов чаев, которые помогут при похмелье и эффективно восполнят запас потерянных питательных веществ. Речь идет о чаях с солью, в которые также добавляется сливочное масло или сливки. Такая рецептура, во-первых, восполнит запас соли, а, во-вторых, может удалить жажду. Чтобы приготовить, например, чай по-тибетски, возьмите 4 ч. л. черного чая, залейте его литром холодной воды, доведите до кипения и варите 20 минут. Затем снимите с огня, добавьте щепотку морской соли, немного сливочного масла и все тщательно перемешайте.

Еще один простой способ – выпить лимонный сок с водой. Секрет этого способа прост. Лимонная кислота может в короткие сроки активировать цикл Кребса, т.е ускорить переработку продуктов распада алкоголя. Выдавите сок 2-3 лимонов в стакан, разведите все это теплой водой, чтобы не травмировать слизистую, и выпейте.

Помогут от похмелья также овощные и фруктовые соки. Стакан апельсинового фреша или томатного сока с щепоткой соли или перца быстро приведут в порядок организм и восполнят потерянный запас витамина С. Обогащен витамином С также и чай каркадэ. Стакан этого охлажденного или теплого напитка избавит от таких симптомов похмелья, как головная боль и изжога.

Ну а если симптомы очень сильные и вам срочно нужно привести себя в порядок, то возобновить оптимальный кислотно-щелочной баланс в организме после лишней порции алкоголя вам поможет сода с водой. Дело в том, что при похмелье в организме человека происходит эффект ацидоза, т.е алкоголь перерабатывает множество кислых соединений (уксусная кислота, молочная кислота и др.).

Разведите 1-2 ч. л. соды в 1-1,5 л воды, тщательно размешайте и выпейте. Важно не переборщить с содой, иначе можно получить обратный эффект и, наоборот, повысить кислотность в желудке. Если такой способ для вас экстремален, то попробуйте выпить минеральной воды, предварительно немного выпустив из нее газы. С помощью этого напитка также можно снять отечность и головную боль.

Любители сладкого, конечно, могут выпить пару стаканов «Колы». На многих сайтах и форумах люди советуют пить именно этот напиток, чтобы избавиться от абстинентного синдрома.

Иногда, чтобы избавиться от похмелья достаточно съесть тарелку каши, лучше овсяной. Каша благодаря своей консистенции успокоит раздраженные стенки кишечника и уменьшит чувство голода.

Существует еще один нестандартный способ избавиться от симптомов похмелья – выпить сырое яйцо. В куриных яйцах содержится много витамина В, который играет важную роль при переработке продуктов алкоголя. Также многие рекомендуют пить сырое яйцо до или вовремя принятия алкоголя, чтобы избежать похмелья. Конечно, лучше воспользоваться яйцами от «домашних» кур, а не магазинными. Важно помнить, что сырые яйца сложно перевариваются, также не забывайте тщательно их мыть, чтобы избежать сальмонеллеза.

Один из самых эффективных средств от похмелья – это квашеная капуста. Она приготовлена путем естественного брожения и содержит в себе множество полезных аминокислот, которые деактивируют процесс распада алкоголя в организме. Ну и конечно, поможет при абстинентном синдроме капустный рассол, в котором содержится янтарная кислота, которая также как и лимонный сок участвует в цикле Кребса.

Иногда облегчение от похмелья может принести сытная жирная пища. Например, тарелка аппетитного куриного бульона. На Кавказе все лечатся аналогом бульона, который называется хаш и представляет собой наваристую густую похлебку из жирных сортов мяса. При варке такого блюда обязательно добавьте специи: перец и чеснок. Они активизируют работу кишечника, а теплый суп заставит работать желудок и уменьшит спазмы. Также при похмелье поможет жирная рыбная уха. Рыбу проще переварить, чем мясо и она значительно легче для желудка. По той же причине помогает от похмелья холодец. Главное, чтобы он был сделан из жирного мясного бульона.

Еще из жидких блюд от похмелья поможет избавиться окрошка. Старинное русское блюдо избавит от неприятных ощущений и ускорит работу пищеварительного тракта. Для большей эффективности блюдо можно разбавить не традиционным кефиром или квасом, а таном – кисломолочным продуктом народов Закавказья.

Многие задаются вопросом - почему тан лечит помелья? Ответ прост – тан готовится из натурального коровьего молока путем сбраживания. Пара стаканов такого напитка нормализует водно-солевой обмен в организме и избавит от жажды.

Помогает избавиться от похмелья и тарелка пельменей. Как и в случае с холодцом и супами, мясо в пельменях должно быть жирное, также в блюде должен присутствовать наваристый бульон.

Рекомендуем так же прочитать:
Вопросы о похмелье
Медицинские препараты от похмелья
Похмелье. Информация, симптомы и лечение
Почему болит голова или маркетинговое похмелье.
Симптомы похмелья и избавление от них

Нет опубликованных сообщений, вы можете стать первым оценившим статью.

Просмотров: 602 | Добавил: almight | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz