Мой сайт
Главная
Вход
Регистрация
Среда, 17.04.2024, 01:32Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Май » 15 » Фляга Одноквартовая ВС США
09:38
 

Фляга Одноквартовая ВС США

Со времен войны во Вьетнаме стандартная армейская одноквартовая фляга(1qt Canteen) стала выпускаться из пластика, постепенно вытеснив фляги из алюминия и нержавеющей стали образца 1910 года. Но в 60-х пластиковые фляги были не новшеством, пластик в изготовлении фляг начали использовать во время Великой Отечественной войны.
alt text

Оригинальная одноквартовая фляга М-1910 (образца 1910 года) изготавливалась из алюминия. Поскольку алюминий был необходим для изготовления самолетов, в 1942 году фляги из нержавеющей стали вытеснили алюминиевые. Одновременно с этим проводились исследования и других материалов. Перспективной показалась идея делать фляги из пластика, нового материала в то время. С этой целью в 1942 году Dow Chemical Corp. разработала прототип фляги из легкоплавкого Этицела (Ethocel), янтарного термопластика (этил-целлюлоза). Фляги из Этицела были поставлены в ВС в 1943 г, но в ограниченных количествах. Очень маленькое количество этих фляг сохранено по сегодняшний день и они представляют большой интерес для коллекционеров.
alt text У фляг из Этицела крышка изготавливалась из резино-пластика черного цвета, связывалась цепочкой с горлышком фляги и была очень похожа на крышку, используемую на металлических флягах после 1942 года. Фляга отливалась из двух частей, которые впоследствии соединялись горизонтальным швом по середине. Формой фляга повторяла флягу М-1910 для стыковки с походной чашкой-котелком.
Одноквартовая фляга из Этицела (SN 74-C-85) была произведена в 1943 году, во время второй мировой войны. Производили её две корпорации:
– Dow Chemical Corp
– Mack Molding Co.
alt text

После огромного количества экспериментов одноквартовая фляга была изготовлена в 1961 году и оливкового полиэтилена и поставлена на вооружение в 1962 году. Рапорт оценки боевых действий во время войны во Вьетнаме, датированный 15 авг 1965 г, содержит упоминание о пластиковой фляге:
Пластиковая фляга, поставленная на вооружение, намного превосходит металлическую флягу. Фляга легче, что облегчает нагрузку на бойца, полностью исключаются металлические шумы, свойственные обычной фляге. Необходимо в кратчайшие сроки обеспечить все подразделения, ведущие боевые действия, пластиковыми флягами.
В результате положительной реакции войск пластиковые фляги довольно быстро заменили металлические, однако металлические в качестве дополнительных использовались до начала 70-х годов. Фляги из алюминия и нержавейки выпускались до 1971/72 года, пока во всех подразделениях не была произведена замена на пластик.
Пластиковая фляга представляла собой емкость оливкового цвета с точно такой крышкой, которая крепилась к горлышк с помощью пластиковой ленты, вместо цепочки. Форма и размеры пластиковых фляг полностью повторяли металлические фляги. Походная чашка-котелок, в которую вставляется фляга, не изменилась, так как необходимость приготовления пищи на открытом огне могла не позволяла использовать пластик. На смену хлопчатобумажному чехлу для фляги пришел термоизолированный нейлоновый.
В 1966 году была выпущена противогазная маска M-17A1, которая имела интегрированную трубку для питья воды. Крышка фляги M1961 была переделана в NBC-крышку путем добавления закрывающегося отверстия. Переделанная крышка называется M1-крышка, изначально выпускалась в черном цвете, позже в оливковом.

alt textВ 2003 году Армия США получила складную версию пластиковой фляги М1961. Эта одноквартовая фляга была изготовлена из плотного мягкогог пластика, похожего на пластик двухквартовой фляги. Из нее можно было выпустить весь воздух после опустошения для уменьшения размеров и исключения шумов, издаваемых пустой флягой. Когда фляга пустая – её можно уменьшить до незначительных размеров и убрать в рюкзак. Кроме этого из такой фляги стало удобнее пить в противогазе, так как её можно сжать, чем создается избыточное давление воды.
Крышка складной фляги используется все та же M1 NBC крышка. Фляга используется с тем же чехлом и чашкой-котелком, что и на предыдущей версии.

Просмотров: 632 | Добавил: almight | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz